Posted 29 марта 2017,, 19:37

Published 29 марта 2017,, 19:37

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Полиция безопасности Финляндии: Иностранные спецслужбы пытаются вербовать людей с двойным гражданством

29 марта 2017, 19:37

Финская полиция безопасности Supo опубликовала рапорт за 2016 год, в котором определены факторы, представляющие угрозу для безопасности страны. Как передает Yle, согласно документу Supo, разведывательная деятельность иностранных государств в Финляндии продолжается активно и агрессивно. Особенно вырос интернет-шпионаж.

Одной из потенциальных угроз Supo называет практику двойного гражданства.

«Двойное гражданство может быть угрозой для национальной безопасности Финляндии, поскольку иностранные государства могут рассматривать людей с двойным гражданством только как своих граждан», — говорится в докладе.

Supo предупреждает, что иностранные спецслужбы могут пытаться вербовать людей с двойным гражданством.

«Полиции безопасности известно, что спецслужбы некоторых стран используют свое законодательство против лиц с двойным гражданством. Таким образом, они пытаются заставить людей с двойным гражданством участвовать в разведывательной деятельности против той страны, где эти люди проживают», — сообщается в докладе.

В начале года Yle опубликовала новость о том, что в Оборонительных силах лицам с двумя гражданствами ограничивают доступ к определенным должностям и учебным курсам, связанным с задачами по обеспечению безопасности. Тогда министр обороны Юссси Ниинистё отрицал наличие ограничений. Однако разные СМИ описали несколько случаев, когда Оборонительные силы и Министерство иностранных дел отказывали в рабочем месте по причине двойного гражданства.