Posted 29 марта 2017,, 19:59

Published 29 марта 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Новое перемирие в Донбассе начнется 1 апреля

29 марта 2017, 19:59
Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Дарка Олифер заявила, что участники переговоров в Минске договорились обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля.
«Накануне пасхальных праздников трехсторонняя контактная группа поприветствовала решимость всех участников минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня», — написала Олифер на своей странице в Facebook.
Также с 1 апреля планируется существенно ускорить процедуру пересечения линии соприкосновения на КПВВ и, в частности, продлить работу пунктов пропуска в утренние и вечерние часы.
В ходе переговоров украинская сторона в очередной раз обвинила Россию в грубых нарушениях Минских договоренностей такими действиями, как признание паспортов ДНР и ЛНР, введение рубля на их территории и другими.
«Очередные попытки Госдумы России внести изменения в законодательство РФ, направленные на дальнейшую легитимизацию квазигосударственных процессов, мы расцениваем как очередную попытку торпедирования Минского процесса», — написала Олифер, отметив, что это вынудило Украину ограничить перемещение грузов через линию соприкосновения.