Posted 30 марта 2017,, 08:42

Published 30 марта 2017,, 08:42

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

На Украине предлагают запретить аборты

30 марта 2017, 08:42

Депутат Верховной рады Украины (фракция «Блок Петра Порошенко») Дмитрий Голубов внес законопроект о разрешении абортов лишь по медицинским показаниям или в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Сообщается, что соответствующий законопроект № 6239 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) зарегистрирован в Верховной раде 27 марта 2017 года, однако текст документа на сайте парламента обнародован 29 марта.

Законодатель предлагает исключить норму Гражданского кодекса Украины о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины. Он предлагает разрешить аборты лишь в определенных законодательством обстоятельствах, если сроки беременности не превышают 22 недели.

Законопроект предусматривает, что аборт может быть проведен в учреждениях здравоохранения, если беременность несет прямую угрозу жизни женщины, при наличии медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, а также, если зачатие произошло в результате изнасилования.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, законодательством немногих стран мира аборты запрещены (4 из 193 стран). В 119 странах прерывание беременности допускается только в случае угрозы жизни или здоровью матери. В то же время, 70 стран, к которым относится и Украина, «дают право женщине самостоятельно сделать выбор и решить, готова ли она подарить жизнь новому человеку».

Согласно действующей норме украинского законодательства, операция искусственного прерывания беременности (аборт) может быть проведена по желанию женщины в учреждениях здравоохранения при беременности сроком не более 12 недель. В случаях, установленных законодательством, искусственное прерывание беременности может быть проведено при беременности от 12 до 22 недель. Перечень обстоятельств, разрешающих прерывание беременности после 12 недель беременности, устанавливается законодательством.