Posted 30 марта 2017,, 09:15

Published 30 марта 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Порошенко озабочен высказыванием вице-премьера Венгрии о создании «автономий» в других странах

30 марта 2017, 09:15

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий в соседних странах в ходе встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которая состоялась в рамках расширенного саммита Европейской народной партии на Мальте. Об этом сообщает официальный портал главы государства.

«Президент Украины выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий», — говорится на сайте.

Сообщается, что во время встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и отметили важность активизации двустороннего политического диалога на высшем уровне.

Напомним, ранее вице-премьер Жолт Шемьен заявил, что венгры, проживающие за рубежом, должны добиваться автономии. Данное заявление немаловажно для Украины, где в Закарпатье, на территории, примыкающей непосредственно к Венгрии, проживает крупная венгерская община численностью около 150 тыс. человек.

Призыв Шемьена был воспринят с удивлением в МИД Украины. Ведомство выпустило заявление, в котором призвало Венгрию противостоять попыткам использовать вопросы обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, «как это уже неоднократно было сделано российским агрессором».