Posted 30 марта 2017,, 14:15

Published 30 марта 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

ОБСЕ: В Донбассе до сих пор не отведено тяжелое вооружение

30 марта 2017, 14:15

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отмечает, что тяжелое вооружение до сих пор до конца не отведено от линии соприкосновения сторон в Донбассе, а наблюдатели миссии продолжают сталкиваться с препятствованием в выполнении своего мандата. Об этом он заявил на брифинге в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«За неделю мы зафиксировали 27 случаев присутствия тяжелого вооружения на линии столкновения. 8 случаев на подконтрольных Киеву территориях и 19 — на территориях, подконтрольных так называемой ДНР», — сказал Хуг.

Он проинформировал, что в субботу в районе подконтрольного самопровозглашенной ДНР населенного пункта Казацкое наблюдатели Миссии зафиксировали три танка Т-64.

«Во вторник в этом же районе представители т. н. ДНР не пустили наблюдателей, один раз выстрелили в воздух и шесть раз в землю. В этот же день в районе подконтрольного Киеву н. п. Асланово наш беспилотник зафиксировал наличие одной САУ калибром 122 мм. Там же по нашему беспилотнику стреляли», — рассказал он.

Замглавы СММ также подчеркнул, что за неделю наблюдатели столкнулись с шестью случаями ограничения передвижения по территориям, подконтрольным властям Украины и 17 раз — на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях.

«Иногда нам препятствуют агрессивно. Например в Петровском районе Донецка шесть представителей ДНР не пустили наблюдателей. Одно из этих лиц постоянно держало палец на спусковом крючке. В районе Знаменки, подконтрольной ЛНР, вооруженное лицо выстрелило в воздух», — рассказал Хуг.

Напомним, вчера на переговорах в Минске Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля. Сообщается, что на 6 апреля также запланирован отвод вооружений в Станице Луганской.