Posted 30 марта 2017,, 19:44

Published 30 марта 2017,, 19:44

Modified 31 января, 14:38

Updated 31 января, 14:38

Штайнмайер: Европа преодолеет шок от Brexit при одном условии

30 марта 2017, 19:44
Сюжет
Brexit

Европа успешно преодолеет шок от Brexit, если Германия и Франция возьмут на себя больше ответственности за судьбу Евросоюза. Такое мнение высказал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего первого визита во Францию на посту главы германского государства, его цитирует DW.

«Европа нуждается в активной роли Германии и Франции, чтобы преодолеть шок от Brexit и обосновать новые надежды на будущее. После решения Великобритании подать заявление о выходе из состава ЕС, у ФРГ и Франции только усилилась ответственность за защиту наследия европейской интеграции и надежд народов Европы на общеевропейское будущее. Необходимо открыть новую главу в сфере евроинтеграции, и Германии и Франции отведена в этой сфере ключевая роль», — заявил Штайнмайер.

В свою очередь французский лидер Франсуа Олланд согласился с тем, что «обеим странам принадлежит существенная роль в деле продвижения Европы и придания ей нового курса». Оба политика также признали, что усиление популизма опасно и представляет угрозу для европейского единства.

22 марта Штайнмайер вступил в должность президента ФРГ. В пленарном зале Рейхстага на совместном заседании членов бундестага и бундесрата прошла церемония инаугурации. Он стал 12-м главой немецкого государства.