Posted 30 марта 2017,, 21:18

Published 30 марта 2017,, 21:18

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

США перестали считать идею отстранения Асада от власти приоритетной

30 марта 2017, 21:18

Соединенные Штаты больше не считают идею ухода президента Сирии Башара Асада со своего поста «приоритетной». Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает Reuters.

«Наш приоритет — действительно разобраться в том, что делать, кто нам нужен для того, чтобы изменить жизнь людей в Сирии», — отметила постпред США. Таким образом, политика США не будет сфокусирована на Асаде, в отличие от прошлой администрации, подчеркнула Хейли.

Изначально администрация экс-президента США Барака Обамы выступала за немедленный уход Асада с поста главы государства для урегулирования конфликта в Сирии. Однако еще в 2015 году бывший госсекретарь США Джон Керри объявил, что Штаты теперь выступают за «управляемый» уход главы Сирии.

Керри объяснял, что в случае немедленного отстранения Асада в стране может произойти «взрыв, который лишит ее граждан мирной жизни». В частности, Белый дом предполагал, что отставка Асада состоится не раньше марта 2017 года.

Администрация нынешнего президента США Дональда Трампа считает своей главной целью на Ближнем Востоке — борьбу с «Исламским государством» (деятельность которого запрещена в РФ), заявлял госсекретарь Рекс Тиллерсон на встрече стран-участниц коалиции. При этом Штаты планируют создавать в Сирии и Ираке «зоны безопасности», в которые смогут вернуться беженцы.