Posted 31 марта 2017,, 08:45

Published 31 марта 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

«Москали», «бандеровцы» или обиженные заробитчане?

31 марта 2017, 08:45
Польша приостановила работу консульств на Украине после обстрела из гранатомета в Луцке. Тысячи «гастарбайтеров», оставшиеся без виз, ждут, чем все закончится.

Служба безопасности Украины «расшедрилось», выделив 25 тысяч гривен (меньше $1 тыс.) на вознаграждение за информацию по факту взрыва в генконсульстве Польши в Луцке. Если учесть, что все польские консульства начали выдавать украинцам более 100 тысяч виз в месяц — сумма, в сравнении с потенциальными потерями трудовых мигрантов, мизерная. Сотни тысяч людей, чьи документы находятся на обработке в дипломатических представительствах, в одночасье уперлись в стену тревожной неизвестности. Шансы пополнить «майданутую» массу совсем не воодушевляют.

Заробитчане с огромным удовольствием сбросились бы на премию за поимку организаторов теракта по несколько евро, получилась бы куда более внушительная сумма, поаппетитней обещанной представителями СБУ. Но непонятно — кому сдавать.

То, что из Украины уезжают на заработки, известно давно, но в последнее время определению «массово» нужно искать замену. Эпитет «повально», пожалуй, подойдет больше. Никто точно не может сказать о том, сколько украинцев в Польше-2017 будет жить и работать, потому что количество людей постоянно меняется, однако недавно специалисты подсчитали, что на территории страны регулярно проживает до 500 тысяч граждан Украины.

Польские СМИ опубликовали информацию о том, что количество граждан из Украины в два раза увеличилось — два года назад Республика Польша выдала 800 тысяч разрешений на работу, и большую их часть получили украинцы (98%). Такой спрос на трудоустройство в этой стране отчасти обусловлен проблемами Украины с Россией, ведь раньше именно последняя предлагала соседям достаточно неплохой рынок труда, который старательно разрушало своими действиями украинское правительство.

Если говорить о том, сколько граждан Украины работает в Польше, то можно сказать о том, что сегодня эта цифра (согласно информации из официальных источников) достигает практически одного миллиона. При этом такая масса людей официально зарабатывает почему-то всего около 2 миллиарда долларов за год.

Можно сказать, что экономика Польши стала, в определенной степени, зависима от мигрантов из соседней страны, но отношение к ним достаточно пренебрежительное. Украинцам платят меньше, чем полякам, и чем больше их приезжает, тем ниже становятся зарплаты.

В Польше все чаще украинцев «обижают» — обзывают «бандеровацми», радикалы нападают на украинских студентов и заробитчан, кулаками доказывая, что «Львов — польский город», громят могилы бойцов УПА (запрещенной и в РФ тоже) и создают антиукраинские группы в соцсетях. В Украине тоже хватает инцидентов против поляков — два месяца назад, например, кто-то осквернил памятники польского кладбища в Быковне под Киевом и написал на монументах: «СС Галичина». И этот, и последний инцидент украинские власти назвали «российской провокацией».Такое положение дел злит заробитчан, но выбор у них невелик, а потому — все равно едут.

Отношения между двумя странами обострились после прихода к власти в Польше полтора года назад консервативной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского — брата президента Польши Леха Качиньского, погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском. Лидер правящей партии откровенно недолюбливает «бандеровцев», при нем в стране активизировались правые радикалы, да и среди части умеренных поляков отношение к украинцам меняется.

По последнему соцопросу Центра исследований общественного мнения, проведенному в январе этого года в Польше, украинцев «не любит» больше трети поляков, еще почти столько же хорошо о них отзываются, а четверть — к соседям попросту безразличны. Для сравнения, почти 60% жителей Польши негативно относятся к арабам, 35% не любят румын, а 38% — россиян. Лучше всего в Польше относятся к соседям-чехам, словакам, а также к «друзьям-американцам» (более 50% поддержки).

Среди жителей Западной Украины, которые часто ездят в Польшу на закупки за более дешевыми товарами, также зреет недовольство соседями. Особенно после того как поляки ужесточили правила выдачи «шенгена», несмотря на обещанный Европой безвиз. Если раньше для шопинг-визы достаточно было показать паспорт с пропиской на западе Украины, то с недавних пор консульства начали требовать почти полный пакет документов с выписками из банка, бронью отелей, даже если едешь на день, и справки с места работы.

«Еще несколько лет назад запросто можно было получить визу на год, а теперь дают или строго под поездку или на пару месяцев. А могут и отказом наградить. Знакомые в консульстве говорят, что боятся мигрантов из Украины. Поэтому смешно слышать о добрососедских отношениях и Польше как «адвокате Украины», — рассказал «Росбалту» львовский предприниматель Василий Кронюх.

Галичане жалуются на коррупцию в польских консульствах, хотя дипломаты открещиваются от обвинений, убеждая, что бизнес на визах развели сами украинцы. «Зарегистрироваться на получение визы по-честному — через интернет и колл-центр — практически нереально, место в очереди продают за 500-1000 грн. Об этом знают сотрудники консульства и, говорят, имеют свою долю. Поляки развели бизнес на украинских мигрантах», — говорит Кронюх.

Попасть в Польшу на работу стоит для украинца из центральной части страны немало: 400-600 евро с дорогой в оба конца. На эти деньги на Украине может скромно прожить два-три месяца семья из нескольких человек. Претенденты на получение трудовой визы уже привыкли «скидываться». Процесс оформления выездных документов превратился в четко отлаженную систему поборов. Официальные консульские отчисления составляют примерно третью часть от общей стоимости услуг, остальное — спекуляционные накрутки.

Зарабатывают на мигрантах как украинские посредники, так и поляки, приближенные к кормушке служебных возможностей работников консульств. Процветает в миграционной индустрии и мошенничество, достаточно часто деньги растворяются в воздухе вместе с посредниками. В таких случаях потерпевшие (возможно, именно так и произошло в Луцке) готовы расстрелять консульство страны, ассоциирующейся с потерей, хоть из гранатомета, хоть из пушки. Такой вариант есть у СБУ в перечне версий теракта.

Самым коррумпированным, кстати, считается то самое обстрелянное консульство в Луцке. Два года назад, после многочисленных пикетов и жалоб украинцев на отказы и взятки, там уволили весь персонал из-за массовых продаж виз и создание искусственной очереди. «Но это не изменило ситуацию. Услугами по продаже виз торгуют еще больше, спрос растет, — поделился с «Росбалтом» информацией таксист из Луцка Николай Сальчук. — Вполне возможно, что окажется — по консульству выстрелил кто-то из местных, из тех, кому отказ влепили».

Впрочем, Польша щедрее других стран ЕС печатает украинцам визы, особенно рабочие. По статистике, в прошлом году поляки выдали украинцам больше миллиона виз, почти половину из них — в генконсульстве Польши во Львове, в Луцке — около 300 тысяч, еще 145 тысяч в Киеве. Из них «шенгенок» больше полумиллиона. Для сравнения: Германия выдала украинцам в пять раз меньше шенгенских виз.

Но не только визовый вопрос портит отношения с поляками. Масла в огонь подлили два прошлогодних события в Польше, и оба связаны с Волынью, вокруг «столицы» которой — Луцка — сейчас и разгорается скандал.

Ударом под дых для многих украинцев стало одобрение в польском Сейме скандального законопроекта о Волынской трагедии 1943 года, во время которой отряды ОУН-УПА массово убивали поляков, а польская Армия Крайова вырезала украинцев. Те события, которые в Польше называют «Волынской резней», польские парламентарии признали геноцидом. А минувшей осенью на экраны вышел фильм «Волынь» об этнических чистках времен Второй мировой войны, в которой украинские националисты показаны головорезами, убивавшими мирных поляков. «После этого в Польше пошла антиукраинская волна, особенно в семьях, где предки пострадали от УПА», — рассказал «Стране» Войцех Жиневич, преподаватель университета из Кракова.

Украинцы все чаще жалуются на нападки. По словам главы общественного комитета «Евромайдан-Варшава» Натальи Панченко, из-за ее проукраинской позиции ей чаще стали угрожать в соцсетях. Даже галичане, которые не ездят в Польшу, тоже заметили изменения в отношениях с жителями соседней страны. «Во Львове традиционно много польских туристов. Так вот все чаще они приезжают со своими гидами, и, проходя мимо, я слышу, как они бессовестно рассказывают, что Львов — польский город. Это очень возмущает, — рассказывает львовянка Надежда Сенык. — Однажды я остановилась и пыталась поспорить, но меня мягко послали».

А тут еще пошли слухи, что поляки через суды отберут у львовян квартиры, до войны принадлежавшие их предкам, в которых потом заселились галичане. С такой инициативой выступила польская организация «Реституция Кресов» (Восточными Кресами, то есть границами, называют Западную Украину). В организацию якобы обратились уже больше тысячи наследников поляков, выселенных в свое время с этой территории. Всего, по словам главного «реститутора» Конрада Ренкаса, такие права могут предъявить около 150 тысяч поляков, а общая сумма претензий может составить $5 млрд. Уже готовы иски в суды Киева и Луцка.

Националисты считают, что поляки стали преследовать и обижать украинцев, в том числе, из-за попустительства собственного правительства. «Наших студентов в Польше избили за то, что они считают Львов украинским (этот конфликт произошел два месяца назад в Жешуве — авт.), — говорит Анатолий Витив, депутат Волынского облсовета на встрече с журналистами. — Это продолжение ряда антиукраинских провокаций в Польше, где сознательно нагнетается антиукраинская истерия со стороны польского Сейма и Сената, а также это следствие пассивной реакции со стороны официальной украинской власти. Поляки должны за это ответить».

Причастны ли националисты к «расстрелу» консульства в Луцке или это «российский след» покажет следствие. В конце концов, это станет известно и хочется думать, что не лет через 50. Но вот факт того, что стреляли из гранатомета в регионе, отдаленном от боевых действий, местных тревожит «дополнительно». Они привыкли давать «советы» жителям Донбасса, спокойно засыпая в тишине, кого нужно ненавидеть и с кем воевать. В их окна не залетают снаряды, то есть — не залетали. Их детям нет нужды учиться распознавать калибр летящего «подарка» по звуку. Возможно, прецедент заставит их пересмотреть некоторые взгляды на ценности мирной жизни.

Валентин Корж