Posted 31 марта 2017,, 14:42

Published 31 марта 2017,, 14:42

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Организаторы «Евровидения» присвоили Самойловой номер для выступления

31 марта 2017, 14:42
Продюссеры «Евровидения-2017» определили очередность выступления артистов в первом и втором полуфиналах.

Продюсеры «Евровидения-2017» определили очередность выступления артистов в первом и втором полуфиналах, в том числе для российской участницы Юлии Самойловой, само выступление которой пока остается под вопросом.

Исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд уже одобрил решение, согласно которому Самойлова выступит 11 мая под 3-м номером, после Сербии и Австрии. Согласно списку, опубликованному на официальном сайте «Евровидения», во втором полуфинале также выступят участники от Македонии, Мальты, Румынии, Нидерландов, Венгрии, Дании, Ирландии, Сан-Марино, Хорватии, Норвегии, Швейцарии, Белоруссии, Болгарии, Литвы, Эстонии и Израиля.

Первый полуфинал пройдет 9 мая 2017 года. Артисты будут выступать в таком порядке: Швеция, Грузия, Австралия, Албания, Бельгия, Черногория, Финляндия, Азербайджан, Португалия, Греция, Польша, Молдова, Исландия, Чешская Республика, Кипр, Армения, Словения и Латвия.

Ранее глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре в обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману заявила, что несколько стран могут отказаться от участия в «Евровидении-2017» в случае, если запрет на въезд на Украину российской певицы Юлии Самойловой не будет пересмотрен.

«Если вы подтвердите запрет въезда для российской певицы Юлии Самойловой — это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины как современной, демократической европейской страны. Мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент на конкурс Евровидение и ЕВС в целом», — написала Делтенре премьеру Украины.

Европейский вещательный союз в комментарии DW подтвердил подлинность письма на имя Гройсмана, опубликованное ранее на портале Oikotimes, посвященном «Евровидению».

СБУ объявила о запрете российской певице Юлии Самойловой на три года въезда на Украину из-за того, что та выступала в Крыму, чем нарушила украинское законодательство. В ведомстве подчеркнули, что решение пересмотру не подлежит.