Posted 1 апреля 2017,, 09:35

Published 1 апреля 2017,, 09:35

Modified 31 января, 14:39

Updated 31 января, 14:39

Лукашенко назвал «хрупкими» достижения союзного государства России и Белоруссии

1 апреля 2017, 09:35
Белорусский лидер предложил РФ преодолевать «трудности, которые диктует мировая повестка дня», на принципах равноправия и взаимного доверия.

Достижения союзного государства России и Белоруссии, несмотря на свое значение, оказываются хрупкими. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к гражданам двух стран 1 апреля — в день единения народов Белоруссии и РФ, ​сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Страны «тесно взаимодействуют в сфере внешней политики и безопасности». Союзные государства вносят «большой вклад в обеспечение социальных гарантий и равенства прав белорусов и россиян», а сам проект союза раскрыл огромный созидательный потенциал для дальнейшего развития экономик Белоруссии и России, отметил президент Белоруссии. «Однако масштаб достижений не должен восприниматься как данность. Различного рода испытания на прочность обнаруживают их хрупкость», — в то же время добавил Лукашенко.

Он предложил совместными усилиями преодолевать «трудности, которые диктует мировая повестка дня», а также продолжать союзное строительство и развитие интеграционных процессов на принципах равноправия и взаимного доверия.

По данным пресс-службы, белорусский лидер также направил поздравления с днем единения народов Белоруссии и России президенту РФ Владимиру Путину.

В настоящее время между Россией и Белоруссией остается неурегулированным конфликт о поставках российского газа. Белоруссия отказалась выплачивать долг за поставленный ей ранее газ, который превышает $700 млн. В Минске заявили, что не признают финансовые требования Москвы долгом. В свою очередь российская сторона назвала такие действия белорусских властей «неконструктивной позицией».