Posted 1 апреля 2017,, 14:31

Published 1 апреля 2017,, 14:31

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В иракской полиции пообещали освободить Мосул от ИГ до конца весны

1 апреля 2017, 14:31

До конца весны нынешнего года иракский город Мосул будет освобожден от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом заявил один из командиров федеральной полиции Ирака бригадный генерал Шакер аль-Хаваджи, передает РИА «Новости».

«Освобождение Мосула займет еще недели. Этой весной вы услышите эти новости», — отметил он. По его словам, на оставшихся у террористов территориях города сейчас находятся 1-1,5 тыс. боевиков и от 25 до 30% территории западного Мосула. «Мы продолжаем освобождать новые районы», — заверил аль-Хаваджи.

Операция в западной части Мосула продолжается с февраля при участии авиации международной коалиции, возглавляемой США. По данным Верховного комиссариата ООН по правам человека, за период боевых действий в западном Мосуле в Ираке с 17 февраля по 22 марта убиты 307 мирных жителей. При этом число жертв еще может существенно вырасти, так как ООН располагает информацией, что с 23 по 26 марта были убиты еще минимум 95 мирных жителей. 17 марта множество людей были одновременно убиты — как предполагается, в результате авианалета международной коалиции. Ранее боевики ИГ согнали в одно здание около 140 человек, после чего заложили в него взрывчатку. Иракские отряды и международная военная коалиция, возглавляемая американской армией, не в состоянии защитить мирное население, отмечала ранее организация Amnesty International.

В связи с возросшим числом жертв среди гражданского населения иракские силовики приняли решение временно прекратить массированное наступление. 28 марта начальник Главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что около 800 боевиков ИГ беспрепятственно вышли из окруженного города.

Наступление на Мосул, который контролировали джихадисты, началось в октябре 2016 года. В январе удалось взять восточную часть города, а в феврале началось наступление на западный Мосул.