Posted 4 апреля 2017,, 04:59

Published 4 апреля 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Казахстан отреагировал на сообщения о причастности своего гражданина к теракту в Петербурге

4 апреля 2017, 04:59
Пока нельзя говорить о причастности к теракту в петербургской подземке студента из Казахстана. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД страны Ануар Жайнаков.
«Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются», — написал Жайнаков в Facebook. Он также добавил, что изображенный на фотографиях в СМИ человек не является Арышевым.
Ранее СМИ сообщали, что террористом-смертником мог быть 20-летний гражданин Казахстана Максим Арышев.
По данным ведомства, накануне генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге позвонила жительница Алма-Аты Ирина Арышева. Женщина сообщила, что после взрыва в метро на связь перестал выходить ее сын Максим Арышев, студент 3-го курса Санкт-Петербургского экономического университета.
«В Санкт-Петербурге Арышев проживает вместе со своей девушкой, сестрой и зятем. По сведениям родственников, Максим в последний раз выходил на связь в 14:30 3 апреля и сообщил, что возвращается домой после занятий на обед со станции Сенная площадь через Технологический институт», — сказал Жайнаков.
Сейчас генеральный консул Казахстана в Петербурге находится в больнице, где проводится опознание жертв теракта.
Жайнаков также выразил соболезнования родным и близким погибших.
В понедельник днем в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге произошел взрыв. По последним данным, 11 человек погибли, 51 пострадал.