Posted 4 апреля 2017,, 08:15

Published 4 апреля 2017,, 08:15

Modified 31 января, 14:42

Updated 31 января, 14:42

Белорусский оппозиционер призвал Евросоюз не давать Минску денег

4 апреля 2017, 08:15

Один из лидеров протестной волны в Белоруссии и экс-кандидат в президенты страны Николай Статкевич призвал Евросоюз не помогать Белоруссии финансово, а также рассказал, почему белорусская демократическая оппозиция больше не рассчитывает на Европу. Об этом сообщает «Международное радио Франции» (RFI).

Сообщается, что накануне акции протеста 25 марта Статкевич пропал, однако 27 марта нашелся. Он рассказал, что был отпущен на свободу после трех дней нахождения в КГБ. В самой спецслужбе до сих пор заявляют, что Статкевич не задерживался и в СИЗО КГБ помещен не был.

По словам политика, в СИЗО КГБ ему сообщили, что он является подозреваемым по уголовному делу «о подготовке массовых беспорядков вместе с группой неустановленных лиц». Напомним, 20 марта Александр Лукашенко заявил о выявлении «лагеря боевиков» и задержании двух десятков человек, которые готовили в Белоруссии беспорядки.

Статкевич считает, что главной целью спецслужб была его дискредитация в глазах соратников и участников акции 25 марта.

«Звучит так: с 2011 года вместе с неустановленными лицами готовил лиц для массовых беспорядков, поджогов, применения оружия. Я там дико хохотал, говорю: я же у вас с 2010 года сидел до 2015-го. Я не буду скромничать, очень большое число людей считает меня лидером этих протестов», — заявил Статкевич.

Жесткий разгон акции 25 марта и демонстрация карательного потенциала государства, как считает оппозиционер, вызвана испугом власти перед волной протестов, особенно тем, что на улицы вышли люди ранее далекие от политики. По его мнению, Лукашенко «не может отмести отношения с Западом, потому что оттуда нужны не только деньги, но и маневр против Путина, от Путина, от объятий Кремля, слишком тесных».

«Они (власти — „Росбалт“) пытаются представить на Западе сторонников протеста как агентов Кремля, ну, а чтобы вызвать сочувствие Москвы и получить какие-то поблажки, новые дотации, они пытаются представить России участников протестов как финансируемых Западом для Майдана. Хотя могу сказать честно, что никакого финансирования протест ни с Запада, ни с Востока не получал вообще», — подчекнул Статкевич.

Он отметил, что на нынешнем этапе взаимоотношений Минска и Брюсселя и не ожидал ничего другого от Евросоюза, кроме как заявлений об озабоченности применением силы при разгоне массовых акций.

«Я могу только обратиться к европейским политикам с одним посланием: мы не очень верим, что вы нам поможете, я вижу, что европейские политики даже стараются как-то дистанцироваться, как мне сказал один дипломат, „мы слишком много вложили в этот диалог“… Поэтому только одно послание: не давайте денег. Эти деньги идут вы видели на что. У нас две самых больших, с отрывом, статьи расходов: выплата внешнего долга и чуть-чуть отстает от этого содержание милиции, спецслужб и судов. То есть они одалживают деньги, чтобы содержать этот аппарат подавления, аппарат внутренней оккупации страны. Они за счет будущих поколений подавляют нынешнее поколение, потому что будущие поколения будут отдавать эти деньги. Не давайте им денег на наши тюрьмы, на наши избиения и преследования», — подытожил политик.