Posted 4 апреля 2017,, 12:59

Published 4 апреля 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Совбез ООН готов вместе с Россией искать виновных в петербургском теракте

4 апреля 2017, 12:59
Члены Совета Безопасности ООН осудили произошедший 3 апреля теракт в метро Петербурга и выразили глубокие соболезнования семьям погибших и всем россиянам.
В организации отметили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности.
«Любые акты терроризма являются преступлением, независимо от их мотивации, места его совершения и людей, кто к нему причастен», — сообщается на официальном сайте СБ ООН.
Они подтвердили необходимость всех государств бороться всеми средствами, в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права, включая аспекты в области прав человека, беженцев и международного гуманитарного права, угрозы миру и безопасности.
Также члены СБ ООН подчеркнули необходимость активного сотрудничества с правительством России, чтобы найти виновных в убийстве и привлечь их к ответственности.
3 апреля в петербургском метро произошел теракт. По последним данным, погибли 14 человек. 49 госпитализированы. В СК РФ сообщили, что личность преступника идентифицирована. Как уточнили власти Киргизии, террористом-смертником является уроженец республики.