Posted 4 апреля 2017,, 16:45

Published 4 апреля 2017,, 16:45

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

В Киркуке организуют референдум о присоединении к иракскому Курдистану

4 апреля 2017, 16:45

Совет иракской провинции Киркук принял решение провести референдум по вопросу вхождения в состав Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ).

«Мы обратимся с соответствующим требованием к правительству Ирака», — сказал председатель совета Ребвар Талабани.

В состав совета входят 26 представителей курдского населения провинции, девять — туркманского и шесть — арабского. «Туркманы и арабы бойкотировали заседание», — передает Anadolu.

Совет также осудил принятое в конце прошлой недели парламентом Ирака решение о том, что на зданиях госучреждений в Киркуке могут вывешиваться только иракские флаги. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже призвал совет иракской провинции спустить курдский флаг.

«Опустите этот флаг немедленно», — сказал Эрдоган во время выступления в турецкой провинции Зонгулдак. «Мы категорически не согласны с утверждением: „Киркук для курдов“. Киркук — для туркоманов, арабов и курдов в том случае, если они там есть», — заявил он.

При этом турецкий президент подчеркнул, что курды подобными действиями лишь подрывают диалог с Анкарой.

Совет провинции Киркук 28 марта принял решение вывесить на зданиях госучреждений, помимо государственного флага Ирака, и флаги КРАИ.
1 апреля парламент Ирака принял решение, согласно которому на зданиях госучреждений города Киркук будут вывешены только флаги Ирака.
При этом этнические курды, представленные в парламенте, демонстративно покинули зал заседания в ходе голосования.

После вторжения США в Ирак в 2003 году курдские силы де-факто захватили Киркук. Вслед за этим началась волна переселения курдов в провинцию. В соответствии со статьей 140 Конституции Ирака, текст которой был составлен в 2005 году, предполагались возвращение в Киркук вынужденных переселенцев, перепись населения и референдум для определения статуса провинции. Однако требования этой статьи Конституции не реализованы до сих пор.