Posted 4 апреля 2017,, 20:54

Published 4 апреля 2017,, 20:54

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

США обвинили Асада, Обаму, Москву и Тегеран в газовой атаке в Идлибе

4 апреля 2017, 20:54
По словам Трампа, в 2012 году Барак Обама заявил о намерении создать «красную линию» в отношении применения химоружия, но так и «ничего не сделал».

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за химическую атаку в Сирии на президента страны Башара Асада. В то же время, по его словам, она произошла вследствие неверных решений прежней главы Белого дома.

«США вместе с союзниками осуждают эту неприемлемую атаку. Эти чудовищные действия Башара Асада являются следствием слабости и нерешительности предыдущей администрации», — говорится в заявлении Трампа, распространенном The Associated Press.

По словам Трампа, в 2012 году его предшественник Барак Обама заявил о намерении создать «красную линию» в отношении применения химоружия, но так и «ничего не сделал».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также прокомментировал сообщения о применении химоружия. Глава дипломатии уверен, что сирийский президент действует с «жестоким, беззастенчивым варварством». Те, кто «защищает и поддерживает Асада, включая Россию и Иран», не должны иметь иллюзий относительно его самого и его планов, заявил Тиллерсон. Он подчеркнул, что Россия и Иран несут «большую моральную ответственность» за гибель людей.

Глава Госдепа призвал Москву и Тегеран вновь оказать влияние на сирийский режим и гарантировать, что такие «ужасающие атаки» никогда не повторятся.

В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини также возложила ответственность за атаку в Сирии на правительство Асада. По словам дипломата, нападение было «ужасающим». По ее словам, президент должен «защищать свой народ, а не нападать на него».

Произошедшее — это напоминание о том, что ситуация в Сирии все еще критическая, подчеркнула верховный комиссар Евросоюза.

Ранее западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. Какое отравляющее вещество было применено, неизвестно.