Posted 4 апреля 2017,, 22:14

Published 4 апреля 2017,, 22:14

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Разведка США заявила о доказательствах причастности Асада к химатаке в Идлибе

4 апреля 2017, 22:14

Американские спецслужбы заявили о наличии доказательств причастности к химической атаке в Идлибе правительства президента Сирии Башара Асада, передает Reuters со ссылкой на источник в разведке США.

Разведчики, как уточнил собеседник агентства, обнаружили на произошедшем «отпечатки пальцев режима Асада». «Если режим Асада, действительно, ответственен за совершение этого нападения, то, исходя из имеющихся данных, этот инцидент мог бы стать крупнейшим подобным нападением со времен атаки в августе 2013 года в пригороде Дамаска», — также отметил представитель спецслужб.

Ранее ответственность за химическую атаку в Идлибе на правительство Сирии также возложили президент США Дональд Трамп и американский госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

О химической атаке в Сирии стало известно 4 апреля. Западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. Какое отравляющее вещество было применено, неизвестно.

Дамаск тогда свою причастность к произошедшему опроверг, пояснив, что сирийские войска «не использовали и не используют» химоружие.