Posted 5 апреля 2017,, 09:45

Published 5 апреля 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

МИД Киргизии: «Петербургский смертник» никогда не был гражданином республики, хотя и родился в Оше

5 апреля 2017, 09:45

«В 2011 году по достижению 16-летнего возраста он в соответствии с поданым им заявлением и ходатайством отца, гражданина России, получил паспорт гражданина РФ, и с этого времени постоянно проживал на территории России», — пояснили в МИД.

Напомним, ранее дядя предполагаемого террориста заявил, что тот регулярно посещал мечеть, но не был религиозным фанатиком.

Следственный комитет России назвал во вторник Джалилова предполагаемым террористом-смертником, устроившим теракт в вагоне метро Санкт-Петербурга. По его месту жительства в Петербурге был проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком.

«Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро „Площадь Восстания“», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета России.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля во время движения вагона на перегоне между двумя станциями — «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одно неразорвавшееся взрывное устройство было найдено на станции «Площадь Восстания» и обезврежено специалистами. Число погибших в результате взрыва достигло 14 человек.