Posted 5 апреля 2017,, 10:30

Published 5 апреля 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Нардеп Украины сравнила Крым с «пиратским островом в Карибском море»

5 апреля 2017, 10:30

Народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз не исключает, что Россия переправляет в Сирию запрещенные вещества через Крым и сравнила его с «пиратским островом Тортугой в Карибском море». Об этом она заявила в ходе заседания межпарламентского совета Украина — НАТО в среду в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Россия пытается сделать все для доминирования в Черноморском бассейне. Крым — это Тортуга, в которую заходят корабли из Сирии с неизвестно чем. С учетом недавней химической атаки в Сирии, мы не исключаем, что Россия пытается через Крым передислоцировать в Сирию запрещенные вещества», — сказала она.

Депутат также отметила, что Россия сейчас расконсервирует на территории полуострова объекты военного назначения.

«У нас есть информация о расконсервировании ядерного хранилища Феодосия-13», — заявила Фриз.

По убеждению нардепа, Крым сейчас превращается в военную базу.

«Базу, оборудованную современным вооружением, которое нацелено уже не на Украину, у которой эта территория была аннексирована, а против всех стран — членов и партнеров НАТО», — сказала она.

Отметим, что Минобороны РФ уже заявило, что химоружие, от которого пострадали жители сирийского Идлиба, принадлежало террористам.