Posted 5 апреля 2017,, 14:29

Published 5 апреля 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Министр обороны Эстонии призвал французских солдат помнить, что защита Парижа начинается с Нарвы

5 апреля 2017, 14:29

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна призвал французских военнослужащих помнить о том, что на эстонской земле они защищают Париж, Лондон и Копенгаген, сообщает Baltnews.

В минувший вторник, 4 апреля, на аэродроме Эмари в Эстонии высадились 140 военнослужащих ВС Франции, которые будут проходить службу в составе батальонной тактической группы НАТО, переброска которой окончательно завершится в среду.

Прибывших французов встречал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна. В своем приветствии он подчеркнул, что его страна является одним из форпостов альянса.

«Защита Парижа, Лондона и Копенгагена начинается с Нарвы, — заявил Цакхна. — Присутствие союзников необходимо для обеспечения безопасности всех членов НАТО, союзнические отношения основаны на взаимной поддержке. Подобно эстонцам, французы ценят свободу и солидарность, мы благодарны им за вклад в единство НАТО и обеспечение общих ценностей».

От кого именно должны защищать европейские столицы дислоцированные в Эстонии иностранные войска, глава эстонского оборонного ведомства не уточнил.

Напомним, 20 марта прибыла в Эстонию первая группа французских военных для участия в многонациональном батальоне НАТО.