Posted 5 апреля 2017,, 15:59

Published 5 апреля 2017,, 15:59

Modified 31 января, 14:43

Updated 31 января, 14:43

В Кишиневе учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплаты

5 апреля 2017, 15:59

Тысячи учителей вышли в среду на марш протеста в столице Молдавии, требуя повышения зарплат работникам сферы образования, сообщает ТАСС.

Колонна организованно прошла по главному бульвару Кишинева, где было временно приостановлено движение транспорта. Сообщается, что демонстранты собираются на площади Великого национального собрания, где должен состояться митинг.

«Переговоры идут больше двух месяцев. Мы требуем повышения зарплат учителям, воспитателям детских садов и преподавателям вузов. Предложенные правительством деньги нас не удовлетворяют», — сказал журналистам председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдавии Олег Будза.

По его словам, в сегодняшней акции принимают участие около 6 тысяч человек из разных районов страны. Участники акции принесли с собой плакаты «Хотим достойно жить!», «Соблюдайте законы».

Это уже четвертый митинг, организованный педагогами. Ранее они пикетировали здание правительства и парламент, а теперь грозят выйти на всеобщую забастовку, что может привести к срыву приближающихся экзаменов.

Учителя, в частности, требуют повышения зарплат на 50%. Они утверждают, что прожить на ставку, которая в секторе образования составляет в среднем 3,9 тысячи леев (около $200), невозможно.

Представителей демонстрантов пригласили на переговоры, на которых правительство согласилось частично удовлетворить эти просьбы. Так, было повышено единовременное пособие молодым специалистам при трудоустройстве на 50%, снижена педагогическая нагрузка для молодых учителей в течение первых трех лет работы, на 5% повышены стипендии студентам вместо запрашиваемых 20%. Также власти обещали на 10% повысить зарплаты техническому персоналу сферы.