Posted 5 апреля 2017,, 22:14

Published 5 апреля 2017,, 22:14

Modified 31 января, 14:43

Updated 31 января, 14:43

Россия пообещала наложить вето на резолюцию по Сирии в Совбезе ООН

5 апреля 2017, 22:14

Российская делегация наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, если партнеры выставят ее на голосование без проведения консультаций. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

«Западники преднамеренно стремятся ускорить этот процесс и как можно быстрее принять эту резолюцию. Они, насколько я понимаю, хотели сделать это уже чуть ли не сегодня, а, может быть, завтра. Но в Совете безопасности такие вещи быстро не делаются. И без консультаций они, конечно, могут поставить этот вопрос на голосование, но очевидно получат наше категорическое вето на него», — сказал Гатилов, представлявший Россию на конференции в поддержку будущего Сирии в Брюсселе.

4 апреля западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. По данным ВОЗ, был применен нервно-паралитический газ.

В Совбез ООН внесены два проекта резолюции по расследованию инцидента в Идлибе. Первый подготовили США, Франция и Великобритания, второй — Россия.