Posted 6 апреля 2017,, 01:44

Published 6 апреля 2017,, 01:44

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Постпред США в ООН: Меры против Сирии могут быть приняты в обход Совбеза

6 апреля 2017, 01:44
Если ООН терпит неудачу в принятии решения, члены Совбеза должны принимать меры самостоятельно, заявила Никки Хейли.

В случае если Совет безопасности ООН не сможет принять совместные меры против режима Башара Асада в связи с химической атакой в провинции Идлиб, ряд стран могут пойти на принятие односторонних мер. Об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли, передает CNN.

Хейли заявила, что меры против сирийского правительства могут быть приняты в обход санкций Совбеза. «Когда ООН в очередной раз терпит неудачу и не может принять на себя ответственность в принятии решения о коллективных мерах, в жизни государств наступает момент, когда они должны принимать меры самостоятельно», — заявила представитель США. Она обратилась с призывом ко всем членам Совбеза принять аналогичные меры «ради жертв химической атаки в Сирии».

Аргументируя свою позицию, Хейли использовала фотографии с телами детей, которые, предположительно погибли в результате химической атаки в Сирии. «Как много детей еще должны погибнуть, прежде чем Россия озаботится этим?», — обратилась она к членам Совбеза с фотографиями в руках.

Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. По данным правозащитников, в результате использования химического оружия погибли по меньшей мере 72 человека, в том числе дети. В совершении атаки Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека (SOHR), расположенный в Лондоне, обвинил Россию и сирийские власти.