Posted 6 апреля 2017,, 05:57

Published 6 апреля 2017,, 05:57

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Трамп не намерен координировать с Россией действия по Сирии

6 апреля 2017, 05:57
Американский лидер категорично заявил, что он не собирается делиться своими военными планами ни с кем.
Президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times ответил на вопрос, намерен ли он обсуждать свои военные планы в Сирии с президентом России Владимиром Путиным.
Американский лидер категорично заявил, что он не собирается делиться своими военными планами ни с кем, в том числе и с Россией.
«Я никогда не говорю о том, что делаю с военной точки зрения. Я выступал против такого подхода в течение многих лет. Я просто не делаю этого», — сказал Трамп.
Кроме того, президент в очередной раз назвал «полной ложью» сообщения о его связи с Россией.
«История с Россией — полная ложь. Ничего общего с реальностью», — сказал он в интервью.
Также он обвинил советника бывшего президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс в том, что она совершила должностное преступление, раскрыв имена людей в его окружении, за которыми могли следить американские спецслужбы.
«То, что произошло, — ужасно. Я никогда не видел столь возмутительных людей, в том числе и среди демократов, которые являются моими друзьями», — сказал Трамп.
В этом же интервью Трамп прокомментировал и важный вопрос внутренней политики, заявив, что может объединить инфраструктурный законопроект с документом о преобразованиях в здравоохранении или о налоговой реформе.
«Я думаю о расширении инфраструктурного законопроекта. Я размышляю о его объединении с другим документом», — сказал он.
По его словам, «это может быть реформа здравоохранения, налоговая реформа, может быть что-то еще».
Свое стремление объединить спорные законопроекты с инфраструктурным Трамп объяснил тем, что «инфраструктура очень популярна». «Она очень популярна у демократов и достаточно популярна среди республиканцев», — сказал президент, вынужденный в марте в последний момент снять с голосования в конгрессе США свой законопроект о реформе здравоохранения.
Ранее постпред США при ООН Никки Хейли на полях ежегодного «Женского саммита» (Women in the World Summit) заявила, что президент Дональд Трамп в разговорах с ней рассматривал Россию как проблему.

При этом она добавила, что США не будет «давать поблажку» России из-за ситуации на Украине и поддержки президента Сирии Башара Асада.

Хейли накануне заявила, что ряд стран могут пойти на принятие односторонних мер, если Совет безопасности ООН не сможет принять совместные меры против Башара Асада в связи с химической атакой в провинции Идлиб.

Как подчеркнула постпред, меры против сирийского правительства могут быть приняты в обход санкций Совбеза. Она обратилась с призывом ко всем членам Совбеза принять аналогичные меры «ради жертв химической атаки в Сирии».

Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. По данным правозащитников, в результате использования химического оружия погибли по меньшей мере 72 человека, в том числе дети. В совершении атаки Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека (SOHR), расположенный в Лондоне, обвинил Россию и сирийские власти.