Posted 6 апреля 2017,, 08:18

Published 6 апреля 2017,, 08:18

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Озвучены главные темы встречи глав МИД стран G7, которая пройдет в Италии

6 апреля 2017, 08:18

Ситуация на Украине, борьба с «Исламским государством», ядерные испытания в КНДР, Ливия и Иран — вот лишь некоторые из тем, которые будут обсуждать главы МИД «Большой семерки» на встрече в итальянской Лукке 10—11 апреля.

«Встреча министров иностранных дел стран G7 дает уникальную возможность обсудить некоторые важнейшие международные темы, которые затрагивают мир на земле и безопасность. В этом году в Лукке министры обсудят большое число вопросов, включая общую борьбу с терроризмом, ситуации в Ливии и на Украине и недавние события в КНДР, вызывающие беспокойство», — говорится в сообщении МИД Италии, которая в этом году председательствует в G7.

Однако главным приоритетом в Риме однозначно назвали уничтожение группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и осбождение захваченных боевиками территорий в Сирии и Ираке.

При обсуждении Украины министры, как ожидается, подтвердят свою приверженность Минским соглашениям по урегулированию в Донбассе.

Не обойдут стороной и Северную Корею, которая недавно совершила очередной запуск баллистической ракеты, и ее «непрекращающиеся провокации против всего международного сообщества».

На фоне этих острых тем министры будут стремиться отстаивать такие ценности, как толерантность, и способствовать миротворческой деятельности.

Во встрече, как ожидается, примет участие глава дипломатии Евросоюза итальянка Федерика Могерини

Саммит с участием лидеров государств-участников «семерки» состоится в конце мая в сицилийской Таормине. К нему присоединится президент США Дональд Трамп.