Posted 6 апреля 2017,, 09:02

Published 6 апреля 2017,, 09:02

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Премьеры стран Балтии пообещали поддерживать Украину во всем, но посетовали на коррупцию в стране

6 апреля 2017, 09:02

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис отмечает, что результаты прошедших в Нидерландах парламентских выборов дают возможность надеяться на то, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть завершена в ближайшие месяцы. Об этом он заявил в ходе совместной встречи глав исполнительной власти стран Балтии с премьером Украины Владимиром Гройсманом в Киеве в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Результаты недавних выборов в Нидерландах дают основания надеятся, что в течение ближайших месяцев Нидерланды закончат ратификацию данного договора», — сказал он.

Кучинскис отметил, что рассчитывает на завершение процесса предоставления гражданам Украины безвизового режима со странами ЕС без задержек.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис также выразил надежду на скорую ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС, и заявил, что Вильнюс поддерживает Польшу в суде по «Северному потоку-2», а Украина, по его мнению, должна остаться основным транзитером российского газа в Европу.

«Мы поддерживаем ваше стремление оставаться транзитной страной, и Украина в дальнейшем должна оставаться важным транзитным путем для Европы. И мы решили поддержать польскую сторону в судебных разбирательствах по поводу запуска «Северного потока-2», — добавил Сквярнялис.

Он также отметил, что поддерживает украинские реформы в сфере энергетики.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в свою очередь заявил, что коррупция в Украине остается серьезным препятствием для проведения реформ и ослабляет бизнес-климат.

«Коррупция остается серьезным препятствием проведению реформ и вредит вашему имиджу в Европейском Союзе, это ослабляет бизнесклимат, препятствует иностранным инвестициям», — сказал Ратас.

По его словам, властям Украины необходимо активнее сотрудничать с неправительственными общественными организациями в вопросе борьбы с коррупцией.

Добавим, встреча премьер-министров стран Балтии и Украины состоялась в рамках 10-го Киевского форума по безопасности, который проходит 6—7 апреля.