Posted 6 апреля 2017,, 09:30

Published 6 апреля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Глава украинской делегации в ПАСЕ: Россия делает все для дискредитации Ассамблеи

6 апреля 2017, 09:30

Российская Федерация прилагает все усилия, чтобы делегитимизировать Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, депутат Рады Владимир Арьев, сообщает «Украинская правда».

«Мы находимся в контакте с нашими коллегами и обсуждаем ситуацию относительно визита в Сирию председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, председателя юридического комитета ПАСЕ Алана Дестекса, докладчика мониторингового комитета по Украине Жорди Шукла. Будет очень серьезный разговор в бюро и политических группах», — отметил Арьев.

Он сообщил, что сейчас ситуация в Ассамблее очень напряженная. «Есть силы, которые используют руководителей Ассамблеи в провокационных визитах, чтобы развалить Ассамблею. Это сознательные действия РФ на подрыв доверия к ПАСЕ, делегитимизации как органа», — заявил Арьев.

По словам главы украинской делегации, после этого визита начались разговоры о том, может ли дальше Жорди Шукла быть докладчиком по Украине, поскольку возникает конфликт интересов.

«Сейчас надо исследовать было ли прямое финансирование и получить ответы было ли финансирование перелета, проживания со стороны РФ для членов ПАСЕ, которые посещали Сирию. И если это имело место, тогда конфликт интересов становится уже не предполагаемым, а реальным», — заявляет Арьев.

Как известно, 20 марта в сирийский Дамаск прибыла делегация депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы и Госдумы РФ во главе с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом. Хотя Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита.

Сообщалось, что делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ осудили визит Аграмунта в Сирию.

Добавим, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию, лишив делегацию РФ права голоса за присоединение Крыма. После этого Россия решила приостановить участие в работе Ассамблеи.