Posted 6 апреля 2017,, 10:30

Published 6 апреля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Белоруссия заявляет о твердом следовании всем договоренностям в рамках ЕАЭС

6 апреля 2017, 10:30

Белоруссия твердо привержена выполнению всех достигнутых в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договоренностей. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации — пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА.

Один из заданных журналистами вопросов касался того, состоится ли подписание Белоруссией Таможенного кодекса на предстоящем заседании в Бишкеке Высшего евразийского экономического совета ЕАЭС.

«Белорусская сторона последовательно выступает за тесную интеграцию в рамках Евразийского экономического союза и твердо привержена выполнению всех достигнутых договоренностей — как на двустороннем уровне, так и на многостороннем. В настоящее время завершена работа по анализу всех документов, предложенных к подписанию в декабре 2016 года. Рассчитываем, что в ближайшее время открытых вопросов к нам не останется», — ответил Мирончик.

Он также заявил, что Белоруссия поддерживает тесные дружеские отношения с Молдавией и заинтересована в наращивании торгово-экономического сотрудничества с использованием всех возможных механизмов — от СНГ до статуса наблюдателя в ЕАЭС.

«Этот вопрос (о предоставлении Молдавии статуса наблюдателя в ЕАЭС — „Росбалт“) включен в повестку дня Высшего совета и будет там рассмотрен, — сказал Дмитрий Мирончик. — В соответствии со ст. 109 договора о Евразийском экономическом союзе решение о предоставлении статуса государства-наблюдателя принимается Высшим советом с учетом интересов развития интеграции».

По его словам, это первое обращение о получении статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, соответственно, опыта их отработки пока нет.

Напомним, 3 апреля президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали меморандум о сотрудничестве между республикой и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), против которого выступил премьер страны Павел Филип.