Posted 6 апреля 2017,, 14:40

Published 6 апреля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

СМИ: Украину могут лишить «безвиза», если она свернет реформы

6 апреля 2017, 14:40

Подавляющее большинство депутатов Европарламента 6 апреля поддержало предоставление украинцам права путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз. Окончательное решение об отмене виз, как ожидается, будет принято Советом ЕС в мае, однако в случае свертывания реформ на Украине «безвиз» может быть приостановлен, сообщает Deutsche Welle.

«И в Украине, и в ЕС звучат определенные опасения, что после предоставление „безвиза“ Брюссель потеряет важный рычаг влияния на украинскую власть для побуждения ее осуществлять реформы. Однако депутаты ЕП предостерегают, что в случае свертывания реформ Евросоюз будет иметь возможность лишить украинцев права безвизовых поездок по странам Шенгенской зоны», — говорится в материале DW.

В частности, евродепутат от Польши Дариуш Розати убежден: в случае, если затормозят реформы, Брюссель найдет рычаги влияния на Киев.

«Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет всегда возможность для просмотра этого процесса и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, мало возможен, визовый режим может быть приостановлен. У нас есть соответствующий механизм, который оговорен в соглашении о визовой либерализации», — объясняет Розати изданию.

В то же время он отмечает, что украинской властью «был совершен важный прогресс на фронте реформ», однако признает, что в Европейском Союзе и на Украине есть много людей, которые хотели бы видеть быстрый прогресс.

О существовании механизма приостановления безвизового режима напомнила и евродепутат от Польши, член комитета иностранных дел Анна Фотыга.

«Если Украина отменит или отступит от каких-то реформ, которые уже воплощены, это (возвращение визового режима — „Росбалт“) может случиться. Например, если Украина отступит от каких-то требований, которые перед ней были поставлены. Это всегда зависит от воли государств-членов ЕС», — отметила она, подчеркнув при этом, что считает регресс реформ на Украине маловероятным.

Действительно, вводя механизм приостановления, Евросоюз предусмотрел возможность отобрать у третьих стран право путешествовать в ЕС без виз в случае, если эти страны не будут выполнять поставленные перед ними требования. Для этого ЕС вводит специальный мониторинговый механизм, целью которого будет «обеспечение того, чтобы третьи страны, которые в результате диалога о визовой либерализации были освобождены от виз, продолжали выполнять критерии, которые стали основой для предоставления безвизового статуса», говорится в соответствующем коммюнике Совета ЕС по случаю принятия механизма приостановления.

Впрочем, председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок выражает надежду, что Украина все же продолжит реформы.

«Украина должна продолжать реформы, иначе ее ждет экономический коллапс и она не сможет двигаться вперед», — отметил Брок. По его мнению, визовая либерализация — «хорошая вещь для граждан Украины, а не для решения украинских проблем».

В то же время в европейских столицах видят объективные проблемы, которые мешают реформам на Украине.

«Мы должны помнить, что Украина является страной, которая вынуждена оборонять собственную территорию», — отметила Анна Фотыга. По ее словам, осуществление реформ является нелегким в любых обстоятельствах, а в условиях конфликта на востоке Украины и «российской агрессии» этот процесс еще более усложняется.

Напомним, сегодня Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. «За» проголосовал 521 депутат ЕП, «против» — 75, воздержались — 36.