Posted 6 апреля 2017,, 14:15

Published 6 апреля 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Европарламент пригрозил Минску новыми санкциями

6 апреля 2017, 14:15

Белорусские власти должны провести тщательное расследование случаев задержания демонстрантов. В противном случае чиновникам в Минске грозят новые санкции, следует из резолюции депутатов Европарламента, передает DW.

В тексте говорится, что сотрудники органов безопасности Белоруссии атаковали и избивали протестующих, а также арестовали сотни участников акции, включая местных и иностранных журналистов, освещавших события.

Европарламент осуждает разгон мирных демонстрантов в Белоруссии и требует от белорусских властей немедленно освободить и снять обвинения с мирных демонстрантов, журналистов, правозащитников, гражданских активистов и членов оппозиции, а также обнародовать информацию о всех задержанных.

Парламентарии напомнили, что ЕС ранее снял большинство ограничительных санкций с Белоруссии, в надежде, что страна улучшит ситуацию с правами человека и демократией.

С начала февраля по стране прокатились массовые мирные демонстрации. Поводом для протестов стало принятие указа, предусматривающего наказание тех, кто официально работает меньше 183 дней в году и не зарегистрирован как безработный.