Posted 7 апреля 2017,, 08:45

Published 7 апреля 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Лукашенко: «Санкционку» в Белоруссию завозили российские бандиты

7 апреля 2017, 08:45

Высокое качество белорусских продуктов — не повод не пускать их на рынок России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным 3 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом глава белорусского государства рассказал в интервью телерадиокомпании «Мир».

Качество белорусских товаров, по его словам, подтверждает и тот факт, что она ценится в Европе, где тщательно подходят к отбору продукции.

«То, что у нас цены ниже и качество выше, не повод для того, чтобы нас гнобить и не пускать на рынок. Надо работать в России, производить продукцию, чтобы она была чиста от нитратов, допустим. Надо эту продукцию перерабатывать на современных молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях. Тогда на рынок будут попадать нормальные по качеству продукты. И цены… Это не тот случай, когда можно наживаться на кошельках или карманах россиян. Ведь наша продукция не столько премиум-класса, а для обычных людей. Хотя мы и премиум производим. Но в основном поставляем в Российскую Федерацию для обычных людей. Они любят эту продукцию. Мы открыты — приезжайте и проверяйте. Что нам прятать? Мы переработку сельхозпродукции привели в соответствие с мировыми стандартами», — отметил Лукашенко.

«А россияне начали тормозить. Мы перешли в связи с этим к другому вопросу: я ему (Владимиру Путину — «Росбалт») показал, кто наживается на этой «санкционке», — сказал президент.

Лукашенко посоветовал российской стороне разобраться в вопросе «реэкспорта» санкционной продукции.

«На территорию Беларуси можно завести продукцию любого государства. Так это же делают не белорусы, как оказалось, а российские бандиты с большой дороги. И я ему раскрыл карты. Мы договорились, что в ближайшее время предпримем систему мер для того, чтобы предупредить это. Но только нас, говорю, не надо гнобить. Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов — это не получится. Мы вынуждены будем отвечать на это адекватно, — подчеркнул он. — Мы имеем балансы на каждый год: сколько молока, сколько мяса поставить в Российскую Федерацию. Мы даже не выбираем эти объемы. Поэтому нас упрекать в том, что мы завалили Россию какими-то санкционными продуктами, не надо. Мы этого не делали и не делаем»

Обсуждались во время переговоров двух лидеров и другие темы.

«Плюс вопросы человеческого характера, которые очень важны для функционирования Союзного государства. Мы их тоже обсуждали. Но тут критических проблем нет в отношении людей: перемещение, трудоустройство, пенсионные, социальные вопросы», — пояснил президент.