Posted 7 апреля 2017,, 10:25

Published 7 апреля 2017,, 10:25

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

В Ташкенте уволили педагога за попытку защитить коллегу от сексуальных домогательств старшеклассников

7 апреля 2017, 10:25

В общеобразовательной школе № 315 Алмазарского района Ташкента за попытку защитить коллегу от сексуального домогательства со стороны двух старшеклассников была уволена с работы преподаватель английского языка с большим стажем 60-летняя Гулбустон Низамиддинова, сообщает ИА «Фергана».

Райуправление внутренних дел, изучив жалобу-заявление от родителей одного из хулиганов — девятиклассника Абдурахмона Махмудова — передало «факты» в отношении уважаемого педагога и ее племянницы Дильдоры Азимовой в суд по гражданским делам по статье 183 Административного кодекса — «мелкое хулиганство».

По данным издания, инцидент произошел пятнадцатого марта текущего года. Во время перемены молодая учительница английского языка Севара Чиналиева, спускаясь по лестнице верхнего этажа, подверглась домогательствам со стороны двух девятиклассников, которые, окружив ее, стали «распускать руки, пытаясь добраться до интимных мест молодой женщины». Приставания сопровождались насилием: один из них даже вывернул педагогу руку.

При этом Махмудов «демонстрировал ей порнографические изображения, имевшиеся в своем мобильнике».

Прибежавшей Низамиддиновой с трудом удалось отогнать подростков. Но когда один из учеников нанес пожилой женщине травму руки, она вынуждена была позвать на помощь работающую здесь же 54-летнюю младшую сестру.

Увидев же, как двое школьников-хулиганов издеваются над взрослыми женщинами-наставницами, на место событий прибежала и 27-летняя дочь Азимовой — Дильдора, которой удалось-таки прогнать их.

Как стало известно изданию, Махмудов, подавший на свою наставницу в суд, состоял на учете в отделе по работе с трудными подростками Алмазарского РУВД. Но местная милиция закрывала глаза на данный факт, поскольку он является сыном «хана местного пошиба».

По информации агентства, Махмудову-младшему сходило с рук все, включая и тот факт, что приезжих из других областей республики учителей, в том числе и родившуюся в Китае Низамиддинову, он презрительно называл не иначе как «пришлыми».

Сообщается, что школьная администрация с 1 апреля вынудила Низамиддинову уйти с работы, написав заявление «по собственному желанию». Поводом послужили скандал, устроенный на утро следующего после инцидента дня в школе матерью Махмудова, и ее угрозы: «Если учительницу английского не уберете, то я уничтожу вас всех, подключив знакомых мужа!»

Как утверждается, за попытку взять под свою защиту Низамиддинову и ее молодую коллегу Чиналиеву пострадала и сама директор школы — Барно Шокурбанова. Чиновники ташкентского горуправления народного образования потребовали у нее написать объяснительную за свое «неподобающее поведение».

Также Махмудов и другой школьник — Ильхомходжи Аброров, в своих показаниях по делу в милиции дружно заявили, что «англичанка», спускаясь по лестнице, «сама задела нас».