Posted 7 апреля 2017,, 10:35

Published 7 апреля 2017,, 10:35

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Экс-премьеру Молдавии объяснили, за что его посадили на девять лет

7 апреля 2017, 10:35

Высшая судебная палата (ВСП) Молдавии опубликовала мотивационную часть приговора экс-премьеру Владимиру Филату, сообщает Sputnik.

Филата обвинили в «пассивной коррупции» и «извлечении выгоды из влияния» в деле о банковских нарушениях. Часть материалов с выдвинутыми обвинениями следствие передало в судебную инстанцию 22 декабря 2015 года.

Процесс против Филата начался 5 января 2016 года, а 27 июня его приговорили к девяти годам заключения в пенитенциаре закрытого типа. Коллегия судей Апелляционной палаты Кишинева на заседании 11 ноября 2016 года не изменила срок заключения. Обе стороны оспорили вердикт в Высшей судебной палате. Прокуроры требовали приговорить Филата к 19 годам тюрьмы. Адвокаты настаивали на освобождении своего клиента.

«Судейская коллегия считает, что Апелляционная палата вынесла правильное решение, оставив в силе наказание Владимиру Филату, вынесенное первой инстанцией. Проверив законность наказания, констатировали, что первая инстанция учла положения статей 61 и 75 Уголовного кодекса РМ, таким образом подсудимому корректно назначили наказание, эквивалентное совершенному преступлению», — говорится в мотивационной части решения ВСП.

Более того, коллегия судей считает, что «установленное наказание для Владимира Филата, почти на минимальном уровне санкций, предусмотренных законом, входит в правовые рамки». Также Высшая судебная палата подтвердила, что суммарное наказание в виде тюремного заключения, штрафа, лишения права занимать определенные должности и лишение Филата «Ордена республики», было вынесено в рамках закона.

Филат должен будет отбывать наказание в тюрьме Липкан. Пенитенциар № 2 расположен на севере Молдавии недалеко от границы с Румынией. Филат будет находиться в закрытом секторе, где заключенные содержатся исключительно в камерах. За сутки им разрешено выходить на территорию пенитенциара лишь на два часа. Туда экс-главу молдавского правительства переведут после того, как в Департамент пенитенциарных учреждений поступят все соответствующие документы.

Напомним, Филат занимал пост премьер-министра Молдавии с 2009 по 2013 год.