Posted 7 апреля 2017,, 11:25

Published 7 апреля 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Секретарь Совбеза Украины Турчинов назвал атаку США на авиабазу в Хомсе «адекватной и своевременной»

7 апреля 2017, 11:25

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает атаку крылатыми ракетами США по военному объекту в Сирии адекватной и своевременной реакцией на применение химического оружия в провинции Идлиб. Об этом он сказал во время встречи 7 апреля с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Готтемеллер, сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию, которая сложилась в результате «военной агрессии РФ против Украины».

Также собеседники уделили отдельное внимание вопросам взаимодействия Украины с НАТО, реформирования сектора безопасности и обороны страны и его перехода на стандарты альянса.

Напомним, вооруженные силы США выпустили более 50 крылатых ракет «Томагавк» по сирийским военным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, жертвой которой стали десятки людей. Сирийское командование официально заявило о шести погибших в результате ракетного удара и о «значительных материальных убытках».

Ряд европейских государств, в частности, Великобритания, Франция и Германия поддержали действия США. Россия назвала ракетную атаку «актом агрессии» и заявила, что приостанавливает действие Меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.