Posted 7 апреля 2017,, 13:15

Published 7 апреля 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Представитель ЕС уговаривает крымчан стать гражданами Украины, чтобы пользоваться «безвизом»

7 апреля 2017, 13:15

Пресс-секретарь представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик заявил, что жители Крыма смогут поехать в ЕС без виз только при наличии биометрического паспорта гражданина Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

«Растет интерес быть украинским гражданином, что является очень важным посылом для жителей Крыма и оккупированных территорий (Донбасса — „Росбалт“), потому что там есть много людей, например, в Крыму, которые хотят ездить в ЕС. Сейчас им дана возможность — или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро — или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз», — сказал Стулик.

«Этот месседж Украине необходимо использовать в информационной политике для этих территорий, это показывает, насколько важно и нужно быть гражданином Украины… Я думаю, что для многих людей это будет определенный аргумент, чтобы передумали насчет того, что там происходит», — добавил пресс-секретарь.

Он добавил, что Евросоюз не признает паспорта Российской Федерации, выданные в Крыму.

«ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии. То есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС, можно только с паспортом Украины… или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма раньше. То есть здесь идут ограничения для жителей Крыма, потому что де-юре — это жители Украины», — заявил пресс-атташе.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал за упрощение визового режима для граждан Украины, имеющих биометрический паспорт и направляющихся в ЕС с краткосрочными поездками. Сообщалось, что в первые часы после этой новости «обрушился» украинский официальный сайт по выдаче заграничных паспортов.

Ожидается, что либерализация порядка выезда вступит в силу в начале июня.