Posted 7 апреля 2017,, 19:59

Published 7 апреля 2017,, 19:59

Modified 31 января, 14:46

Updated 31 января, 14:46

Трамп: Усиление США — благо для всего мира

7 апреля 2017, 19:59
В еженедельном послании к нации президент США Дональд Трамп заявил, будет стремиться сделать страну сильнее, формируя военные и экономические союзы.
По его словам, сильная Америка является благом как для самих американцев, так и для всего мира.
«В вопросах и экономических, и военных мы понимаем, что сильная Америка — в интересах всего мира. Именно поэтому столь важно, чтобы при усилении международного партнерства мы гарантировали, что эти партнерства давали реальные результаты американцам», — приводит Белый дом слова Трампа.
Кроме того, Трамп назвал «историческим» сегодняшнее утверждение сенатом Нила Горсача судьей Верховного суда.
«Это — большая честь объявить об историческом утверждении судьи Нила Горсача в качестве члена Верховного суда», — сказал президент.

Сенат США в пятницу путем голосования утвердил кандидатуру Горсача после длительного противостояния демократов и республиканцев. Утверждение состоялось, несмотря на яростное сопротивление находящихся в оппозиции демократов. Фракция меньшинства применила тактику обструкции, после чего республиканское большинство изменило правила голосования, которые позволяли меньшинству блокировать назначенцев в суды.

Накануне демократы не дали своим коллегам-республиканцам завершить дебаты по вопросу утверждения кандидатуры Горсача. Предложение прекратить рассмотрение данного вопроса должно было набрать как минимум 60 голосов из 100, однако против этого выступили 45 сенаторов. Республиканская партия контролирует в Сенате лишь 52 места.
1 февраля Трамп объявил о выдвижении судьи Нила Горсача из Колорадо кандидатом на должность судьи Верховного суда США. Выступая в Белом доме, глава государства напомнил о своем предвыборном обещании «найти самого лучшего в стране судью для Верховного суда». По его словам, он обещал выбрать того, кто уважает законы, конституцию страны и «интерпретирует их так, как они написаны».