Posted 7 апреля 2017,, 20:45

Published 7 апреля 2017,, 20:45

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Жители Лондона протестовали против ударов по Сирии

7 апреля 2017, 20:45

У ворот резиденции премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Лондоне состоялась акция протеста против поддержки правительством страны американского ракетного удара по Сирии, передает ТАСС.

Инициаторами проведения демонстрации выступили активисты антивоенной общественной организации Stop the War Coalition.

«Эта война кончится политическим решением. Это закончится переговорами. Другой вопрос в том, случится ли это скоро или нет. Мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее. Мы против любых иностранных интервенций. Мы хотим, чтобы Россия, Британия, США, Саудовская Аравия покинули Сирию по одной простой причине. Предотвращение интервенций других государств в Сирии откроет возможность для политического урегулирования конфликта», — заявил активист организации.

Участиники акции назвали «позорным» решение Мэй поддержать действия, совершенные «самым по-ксенофобски настроенным и реакционным президентом США в истории».
Протестующие прошли по улице Уайтхолл, где расположено здание правительства, держа в руках плакаты с надписями «Нет — Трампу, нет — войне», «Руки прочь от Сирии», «Прекратите бомбардировки Сирии», «Особые отношения с Трампом? Просто скажите НЕТ».
По их мнению, ракетный удар американской авиации по сирийскому военному аэродрому стал «худшим способом реагирования» на химическую атаку в Хан-Шейхуне.
Как сообщало ранее сирийское агентство SANA, в результате ракетного удара США на юге сирийской провинции Хомс погибли девять мирных жителей, включая четырех детей.
В ночь на пятницу в ответ на предполагаемое использование властями Сирии химоружия в провинции Идлиб США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк». Отметим, что в результате газовой атаки, по заявлениям сирийских оппозиционеров и ЮНИСЕФ, 4 апреля погибли 80 человек, в том числе 27 детей.