Posted 7 апреля 2017,, 21:55

Published 7 апреля 2017,, 21:55

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Конгресс США рассмотрит резолюцию против Асада

7 апреля 2017, 21:55

Сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин внес в конгресс США проект резолюции, призывающий привлечь президента Сирии Башара Асада к ответственности «за военные преступления и преступления против человечности». Текст резолюции, внесенной 5 апреля, опубликован на сайте конгресса.

«Сенат повторно заявляет, что Башар Асад утратил легитимность в качестве руководителя Сирии и настаивает на привлечении Башара Асада к ответственности», — говорится в тексте резолюции.

В числе ее сторонников среди сенаторов есть и демократы, и республиканцы. Резолюцию поддержали сенатор-республиканец Марко Рубио и сенатор-демократ Тим Кейн, который был напарником Хиллари Клинтон на выборах президента США.

Документ также осуждает Россию за неоднократные блокировки решений Совбеза ООН в ответ на использование Асадом химического оружия.

В ночь на пятницу США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк» в ответ на предполагаемое использование правительством Башара Асада химоружия в провинции Идлиб. В результате газовой атаки, по заявлениям сирийских оппозиционеров и ЮНИСЕФ, 4 апреля погибли 80 человек, в том числе 27 детей.