Posted 8 апреля 2017,, 03:15

Published 8 апреля 2017,, 03:15

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

СМИ: США могут разместить в Южной Корее ядерное оружие

8 апреля 2017, 03:15

Совет по национальной безопасности США передал президенту США Дональду Трампу доклад по возможным ответам США на ядерную угрозу со стороны КНДР, которые включают возможность размещения ядерного оружия в Южной Корее, сообщает NBC со ссылкой на несколько источников в разведке и Пентагоне.

Ядерные бомбы могут быть размещены на военной базе Осан в 80 км от Сеула, откуда они было полностью изъяты 25 лет назад. Приняв такое решение, США впервые со времен холодной войны развернут свой ядерный арсенал за границей.

«20 лет дипломатии и санкций не помогли нам остановить северокорейскую ядерную программу», — приводит телеканал слова источника в разведслужбах США, который имеет отношение к разработке представленных планов.

Другим вариантом «решения проблемы», по мнению советников, является убийство лидера КНДР Ким Чен Ына и других высокопоставленных руководителей республики, ответственных за ядерную программу и принятие решений о возможном применении ядерного оружия.

Третий вариант — это саботаж и диверсии против ключевых объектов инфраструктуры, обеспечивающей функционирование северокорейской ядерной программы, например, подрыв мостов. Кроме того, этот вариант предполагает использование кибератак.

Как отмечает NBC, в Белом доме надеются, что Китай сможет использовать свое влияние и убедить Пхеньян отказаться от развития его ядерной программы, однако если этого не произойдет, то Вашингтону придется прибегнуть к более решительным мерам.