Posted 8 апреля 2017,, 09:15

Published 8 апреля 2017,, 09:15

Modified 31 января, 14:46

Updated 31 января, 14:46

Госдеп США осудил задержания геев в Чечне и призвал РФ провести расследование

8 апреля 2017, 09:15

Власти США «обеспокоены ситуацией в Чеченской Республике, откуда поступают многочисленные достоверные сообщения, указывающие на задержание по меньшей мере 100 человек на основании их сексуальной ориентации». Об этом говорится в специальном заявлении Госдепа США, посвященном сообщениям о преследовании мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, документ размещен на официальном сайте Госдепартамента.

В заявлении отмечается, что некоторые задержанные могли быть подвергнуты пыткам и даже убиты. «Мы призываем российские федеральные власти выступить против такой практики, принять меры для обеспечения освобождения тех, кто незаконно задержан, провести независимое и достоверное расследование имеющейся информации и привлечь виновных к ответственности», — говорится в документе.

7 апреля МИД Великобритании также выпустил заявление, осуждающее преследование геев в Чечне, и призвал российские власти обеспечить защиту сексуальных меньшинств. В ведомстве подчеркнули, что «положение в области прав человека для представителей ЛГБТ-сообщества в России значительно ухудшилась в последние годы».

Ранее российская «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены Российской ЛГБТ-сети подтвердили имевшуюся в распоряжении газеты информацию и организовали горячую линию, предлагающую помощь желающим покинуть регион по соображениям безопасности. В то же время правозащитники предупреждают, некоторые из предложений помощи, сделанных через Сеть, могут быть использованы организаторами преступлений в отношении ЛГБТИ для слежки за своими потенциальными жертвами.