Posted 8 апреля 2017,, 11:27

Published 8 апреля 2017,, 11:27

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Эксперт: Удар США по Сирии стал предупреждением Ирану и КНДР

8 апреля 2017, 11:27
Ракетный удар США по сирийской авиабазе был «тщательно рассчитанным предупредительным выстрелом». Такое мнение высказал директор Центра политического и военного анализа Института Хадсона в Вашингтоне Ричард Вейтц.
«Это единичный удар, который должен послужить предупреждением против новых случаев использования оружия массового поражения в Сирии», — сказал он, передает «Голос Америки».
По мнению эксперта, атака также призвана восстановить доверие к США и продемонстрировать, что Вашингтон «не намерен ограничиваться пустыми угрозами», как в 2013 году, когда Вашингтон осудил применение химоружия в Сирии.
«Штаты хотят, чтобы КНДР и Иран поняли, что им будет угрожать такая же решительная военная акция, если они попробуют использовать или даже начнут подготовку к использованию оружия массового поражения», — добавил Вейтц.
США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк» в ответ на предполагаемое использование режимом Башара Асада химоружия в провинции Идлиб. В результате атаки, по данным сирийских оппозиционеров и ЮНИСЕФ, 4 апреля погибли 80 человек, из них 27 — дети.