Posted 8 апреля 2017,, 14:45

Published 8 апреля 2017,, 14:45

Modified 31 января, 14:46

Updated 31 января, 14:46

США ответят на «агрессию» России новыми экономическими санкциями

8 апреля 2017, 14:45
В Конгрессе считают, что Россия должна «заплатить» за «вмешательство» в выборы в США, «невыполнение» Минских соглашений, а также «незаконное присоединение» Крыма и признание Южной Осетии и Абхазии.

Конгресс США рассматривает законопроект о новых санкциях против России, который ужесточит действующий санкционный режим. Текст документа под названием Акт «О противодействии российской агрессии 2017» размещен в единой базе законопроектов нижней палаты парламента США.

Как отмечают авторы закона, он был задуман как ответ на «вмешательство» России в ход президентских выборов в Штатах, «невыполнение» Москвой Минских соглашений по Украине, а также «незаконное присоединение» Крыма и признание Южной Осетии и Абхазии.

Согласно проекту, будут введены санкции против физических и юридических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более $20 млн, фактически запрещая крупные вложения в ценные бумаги всех российских нефтегазовых компаний. Под санкции также попадут инвесторы, которые вложат любую сумму в строительство Россией трубопроводов стоимостью больше $1 млн. В итоге новый пакет ограничений полностью перекроет финансирование всех проектов «Газпрома» — от «Северного потока -2» до «Силы Сибири».

Также под санкции попадут физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России. Ранее санкции распространялись на российские госкомпании и госбанки, но покупать долговые бумаги правительства РФ не запрещали.

По данным ЦБ, всего на руках у иностранцев долги правительства РФ почти на 1,6 трлн рублей, или 28,1% рынка. Однако эта цифра учитывает неликвидные выпуски — в средне- и долгосрочных бумагах, которые торгуются на бирже, нерезиденты владеют до 70% рынка, добавляют экономисты.

По данным экспертов, бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки ОФЗ, взвинтит стоимость займов для правительства России и приведет к резкому обесценению рубля. Не исключено, что может повториться сценарий взрывной девальвации 1998-го, 2008-го и 2014 годов, предупреждают аналитики.

Новый законопроект о санкциях в отношении РФ должны одобрить 8 комитетов конгресса, только после этого он поступит на голосование.