Posted 9 апреля 2017,, 10:31

Published 9 апреля 2017,, 10:31

Modified 31 января, 14:46

Updated 31 января, 14:46

Несколько солдат бундесвера уволили за комментарии в Интернете

9 апреля 2017, 10:31

За пропагандистские и расистские комментарии в Интернете несколько военнослужащих бундесвера были уволены. Военная контрразведка зафиксировала как минимум 275 правонарушений правоэкстремистского характера, передает DW со ссылкой на министерство обороны Германии.

«Правый экстремизм — это тема, „на которую бундесвер должен обратить пристальное внимание“», — заявил уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс.

«Тот, кто проявляет себя как фанат Гитлера, должен покинуть бундесвер», — добавила представитель Левой партии Улла Йельпке, назвав «высоко проблематичным» отношение в вооруженных силах к правоэкстремистским настроениям.

Ранее соощалось, что немецкий общепит ради мусульман начал отказываться от свиных сосисок. Немецкие рестораны и кафе стали вычеркивать из меню традиционные сосиски из свинины. Так владельцы заведений хотят обойти возможные претензии в оскорблении клиентов-мусульман.

По данным экспертов, наибольшей нетерпимостью к просителям убежища отличается бывшая ГДР. В восточных немецких землях участились поджоги общежитий для беженцев, а также случаи ксенофобских нападений. По данным МВД ФРГ, половина всех преступлений на почве расизма и ксенофобии приходится на восточные земли.