Posted 10 апреля 2017,, 09:38

Published 10 апреля 2017,, 09:38

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Елена Зелинская стала лауреатом международной премии за популяризацию российской литературы на Балканах

10 апреля 2017, 09:38

Российский журналист, писатель и общественный деятель Елена Зелинская стала лауреатом премии PRO.PR Awards за вклад в популяризацию современной русской литературы и российской гуманитарной идеи на Балканах, сообщает ТАСС.

«Я принимаю эту награду с огромной благодарностью и теплотой как еще одно подтверждение тому, какое огромное значение придается на Балканах культурным связям наших народов», — сказала лауреат.

Церемония награждения лауреатов премии прошла в рамках 15-й Международной конференции PRO.PR 8 апреля 2017 года в хорватском городе Терме Тухели. Конференция проводится под патронажем президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович.

Зелинская получила широкую известность на Балканах как популяризатор современной российской литературы. Множество читателей в Сербии и Черногории смогли познакомиться со знаковыми российскими новинками и современными российскими писателями на книжных выставках и ярмарках, куда Зелинская привлекла лучших российских авторов, а также на организованных ею встречах литераторов с читателями.

Елена Зелинская — российский журналист, писатель и общественный деятель. Она является одним из основателей «Лиги журналистов Санкт-Петербурга» и «Северо-Западной ассоциации СМИ», президентом общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз». Зелинская — известный автор и ведущий популярных телевизионных и радиопрограмм, колумнист популярных российских СМИ, автор романа «На реках Вавилонских», сборника «Дом с видом на Корфу», множества повестей и рассказов, часть которых переведена на сербский и греческий языки. В 2006—2010 годах она была членом Общественной палаты РФ.