Posted 10 апреля 2017,, 10:40

Published 10 апреля 2017,, 10:40

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Минобороны Латвии назвало «мифом» заявление властей ЛНР о женщинах-снайперах из стран Балтии в Донбассе

10 апреля 2017, 10:40

Минобороны Латвии прокомментировало заявление властей самопровозглашенной Луганской народной республики о «переброске к линии соприкосновения женщин-снайперов из Латвии, Литвы и Польши», которые якобы «известны своими преступлениями против мирного населения», назвав его «мифом» и «популизмом», сообщает Delfi.

«Поражает недостаток воображения у создателей пропаганды, которые пытаются снова вытащить на свет старый миф о женщинах-снайперах из стран Балтии (так называемых „белых колготках“). Стремление демонизировать и очернить солдат Латвии и других стран НАТО не является чем-то новым: это классическая информационная операция, целью которой является попытка овладать умами и сердцами людей», — пояснили в Миноброны.

Ведомство призвало жителей Латвии критично относиться к такого рода попыткам распространения дезинформации, назвав заявления о «снайпершах из Балтии» популизмом. Как подчеркнули в Минобороны, латвийским СМИ также не следует поддерживать «кампанию очернения» и не распространять непроверенную и неверную информацию из сомнительных источников.

Добавим, 9 апреля официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что разведка самопровозглашенной республики обнаружила воюющих на стороне украинских силовиков женщин-снайперов из нескольких европейских стран, в том числе из Латвии, Литвы и Польши.