Posted 10 апреля 2017,, 12:59

Published 10 апреля 2017,, 12:59

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Теракт в Стокгольме будут расследовать около года

10 апреля 2017, 12:59
Глава шведской полиции Дан Элиассон, однако, уверен, что в числе задержанных подозреваемых оказался именно исполнитель теракта.
Расследование теракта в центре Стокгольма, унесшего жизни четырех человек, может затянуться на год, сообщили в полиции города на специальной пресс-конференции.
Как заявил один из руководителей следствия Матс Левинг, к работе привлечены около 100 следователей, проведены более 600 допросов подозреваемых.
«В расследовании заняты около 100 следователей, и полиция не исключает, что на работу понадобится год», — сказал он.
Глава шведской полиции Дан Элиассон в свою очередь выразил уверенность, что в числе задержанных подозреваемых оказался именно исполнитель теракта, который на грузовике въехал в толпу людей.
«Мы уверены в том, что у нас именно тот человек, который сидел за рулем грузовика», — сказал глава полиции.
На данный момент арестованы 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, который по имеющимся подозрениям находился за рулем грузовика и уже дал признательные показания. Второго задержали в воскресенье утром. Элиассон не стал сообщил подробностей о втором арестованном и объяснил это тем, что подозрения по поводу его причастности к преступлению классифицируются как слабые.
По подозрению в причастности к теракту разыскиваются еще несколько человек.

Ранее шведская газета Aftonbladet со ссылкой на источники сообщила, что Акилов действовал по «приказу» группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). По данным издания, такое заявление он сделал на одном из допросов, добавив, что является сторонником ИГ.

Теракт в Стокгольме произошел 7 апреля у торгового центра Ahlens Mall на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан. Грузовик въехал в толпу людей, стоявших на тротуаре. Жертвами теракта стали 4 человека, среди который маленькая девочка, еще 15 получили ранения.

В ночь на воскресенье в центре Осло было обезврежено взрывное устройство, никто не пострадал. Адвокат задержанного подростка сказала, что ее клиент отверг обвинения, а также утверждения СМИ, что он якобы был сторонником «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).