Posted 11 апреля 2017,, 03:59

Published 11 апреля 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Губернатор Алабамы ушел с поста из-за связи с подчиненной

11 апреля 2017, 03:59

Губернатор Алабамы 74-летний Роберт Бентли был вынужден уйти в отставку на фоне сообщений о его отношениях с подчиненной, сообщает Associated Press.

Бентли, в отношении которого велось расследование, был арестован раньше в тот же день. Ему предъявили обвинения, связанные с нормами профессиональной этики. Также ему инкриминировали нарушение законодательства в области финансирования избирательной компании. Чиновник признал вину и согласился выплатить $2 тыс. штрафа и вернуть в избирательные фонды $37 тыс. Он также приговорен к ста часам общественных работ. Поскольку губернатор по образованию является медиком, эту часть наказания он будет обязан отработать в качестве врача-дерматолога.

Также, в соответствии с соглашением, он не сможет вновь занимать государственные посты. Кроме того, скандал отразился и на личной жизни политика. После 50 лет брака он был вынужден развестись со своей женой.

Скандал с участием губернатора разгорелся в прошлом году. Один из экс-сотрудников его администрации предоставил журналистам запись разговора Бентли и и его политического советника Ребекки Мейсон. Из беседы следовало, что губернатор, скорее всего, состоял с женщиной в интимных связях. В отношении мужчины было инициировано расследование. Также выяснилось, что чиновник платил женщине деньги из средств избирательной кампании.

Кроме того, политик пытался скрыть от следствия свою возможную связь со своим консультантом. В частности, сотрудница офиса его жены утверждает, что Бентли начал ей угрожать после того, как заподозрил ее в участии в раскрытии информации о его личной жизни.

Как отмечают СМИ, с момента своего избрания в 2010 году республиканец Бентли неоднократно проявлял себя как консервативный политик, ставящей своей целью защиту моральных ценностей.