Posted 11 апреля 2017,, 12:55

Published 11 апреля 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Тиллерсон считает партнерство с Асадом и Ираном не соответствующим интересам РФ

11 апреля 2017, 12:55

Глава дипломатии США Рекс Тиллерсон заявил, что партнерство РФ с сирийским президентом Башаром Асадом, Ираном и ливанской радикальной шиитской группировкой «Хизбалла» не отвечает стратегическим интересам Москвы.

С таким заявлением, передает Радио Свобода, госсекретарь выступил на заседании министров иностранных дел «Большой семерки», которое проходит в городе Лукка в Италии. С саммита G7, который уже завершен, Тиллерсон вылетает в Москву, где обсудит с российским руководством ситуацию в Сирии.

Встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США до сих пор не исключена, сказал «Газете.Ru» источник, близкий к российскому МИДу. «На данном этапе возможность встречи Путина с Тиллерсоном сохраняется», — сказал он. По этим данным, окончательное решение о встрече может быть принято и во второй день московского визита — 12 апреля.

В ходе визита Тиллерсон планирует 11 апреля обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым дальнейшие действия по борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).