Posted 11 апреля 2017,, 20:59

Published 11 апреля 2017,, 20:59

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Главные СМИ КНДР пригрозили США ядерным ударом

11 апреля 2017, 20:59
После удара США по сирийской авиабазе в ответ химатаку напряженность нагнетается в районе двух Корей. Есть опасения, что Пхеньян проведет новое ядерное испытание.

После ракетного удара США по сирийской авиабазе, с которой предположительно была осуществлена химическая атака, и в связи с опасениями, что КНДР может провести шестые испытания ядерного оружия, наблюдается рост напряженности вокруг Корейского полуострова.

Официальная газета Северной Кореи Rodong Sinmun пишет, что страна готова ответить на любую «агрессию» от США.

По его словам, конкретного требования, сигнала или конкретной причины, почему мы его туда направляем, не существует.

Журналисты напомнили о том, что перемещения крупных боевых кораблей США обычно анонсируются заранее, и спросили, не является ли поход Carl Vinson сигналом для Пхеньяна. В ответ глава Пентагона сказал, что авианосец «изначально шел в другом направлении для участия в учениях», но США «отказались от своей роли» в данных маневрах.

«В субботу Северная Корея отпразднует 105 лет со дня рождения Ким Ир Сена, отца-основателя северокорейского государства и дедушки действующего лидера страны Ким Чен Ына. Пхеньян часто приурочивает ракетные и ядерные испытания к важным датам, которые проводит в нарушении резолюций Совета Безопасности ООН», — напоминает «Голос Америки».