Posted 12 апреля 2017,, 04:13

Published 12 апреля 2017,, 04:13

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Постпред США сравнила положение России с изоляцией на покинутом острове

12 апреля 2017, 04:13

Москва заранее знала о возможном применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб. На это указывает оперативная реакция России на информацию о химатаке, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает CNN.

«Россияне слишком быстро отреагировали и стали защищаться. Не было похоже, что они были шокированы или удивлены. Затем появились свидетельства, и мы узнали, что на самом деле произошло», — отметила Хейли. «Я считаю, что они ведут себя так, будто действия президента Сирии Башара Асада и их старания покрыть его ослабили их позиции. Они сознают, что мировое сообщество не поверило в это», — подчеркнула американский дипломат.

Постпред США также сравнила положение России с изоляцией на покинутом острове. «Россия представляет собой остров, ей предстоит решить, остаться ли на нем и потерять всех, кто желает взаимодействовать с ней. Или же им стоит не терять лицо, постараться на самом деле попытаться и сделать что-нибудь конструктивное», — пояснила Хейли.

7 апреля ВМС США выпустили крылатые ракеты по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс в ответ на химатаку в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой погибли около 100 человек. Ответственность за инцидент мировая общественность возложила на режим Асада.